Экскурсия в Казань

В17 декабря  ученики  МБОУ "Атратская СОШ", под руководством  учителя Рябовой Т.Н. посетили город Казань.

Знакомство с новым городом  началось с экскурсии  в «Дом занимательной науки и техники».  «Физика», которую можно увидеть глазами и потрогать руками. В этом доме все, как в музее: интересные экспозиции, экскурсоводы, но нет никаких запретов!

Ребята с интересом провели время  в главной мечети города Кул Шариф, где прошли квест по разгадыванию восточной мудрости и решили финальное задание всего за 30 минут (рассчитанное на 1 час).

Казанский Кремль – главная достопримечательность города, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Это – официальная резиденция Президента Республики Татарстан. Белокаменный Кремль – сердце древнего города, воплотившее в себе культуру запада и востока. На территории крепости находится один из символов Казани – знаменитая «падающая» башня  - одна из трех в мире и, пожалуй, единственная в России падающая башня Сююмбеке. Башня имеет наклон – 2 метра.

По легенде, когда напало на Казань войско Ивана Грозного, жена казанского хана Сафа-Гирея, не сдалась на милость победителю, а предпочла добровольно расстаться с жизнью, спрыгнув вниз с этой высокой башни.

Во время этой поездки  юные туристы смогли насладиться самобытной красотой Казани, увидеть своими глазами яркие краски ее улиц и площадей. Мы прогулялись по улице Баумана – это местный Арбат. На всем ее протяжении с обеих сторон расположились магазинчики, кафе, фигурки мультяшных героев, бронзовая копия кареты Екатерины II, памятник Шаляпину и его музей. Известный русский певец Федор Шаляпин родился в этом городе, здесь получил начальное образование, обучился сапожному ремеслу и именно здесь открылось его необыкновенное музыкальное дарование.

В завершении  поездки мы отправились на экскурсию в музей социалистического быта  — уникальное место, занимающее площадь, аналогов которому нет в России. Оно помогает окунуться в прошлое, а именно в 1960–1980-е годы XX века, и познакомиться с тем, что составляло основу жизни огромной многонациональной страны. Духом времени пропитан каждый экспонат, а сам музей стал целым миром положительных эмоций и позитива, как любит повторять его создатель. Все деньги, потраченные на билеты, помогают развиваться музею и пополнять его коллекцию. Всё посмотрели, потрогали и померили!

Это   настоящая история нашей страны, которую мы можем изучать в такой занимательной форме как экскурсия! Надеюсь, что эта поездка надолго запомнятся нашим ребятам!

Рябова Татьяна Николаевна, учитель истории МБОУ «Атратская СОШ».