Торжественное открытие "Парты Героя"

Месячник оборонно-массовой и военно-спортивной работы 23 января в МБОУ "Атратская СОШ" начался со знаменательного события- торжественного открытия "Парты Героя" в честь выпускника школы- Фролкова Николая Олеговича, погибшего в ходе выполнения специальной военной операции на территории Украины.

"Парта Героя"-это ученический стол, на котором размещена фотография героя, информация его биографии и его заслугах. В данном мероприятии приняли участие  родные Николая (мать-  Вера Николаевна, отец- Олег Николаевич),заместитель главы Алатырского муниципального округа Т.М. Фирсова, заместитель начальника  Отдела образования В.Ю. Харитонова, директора школ  Алатырского  муниципального округа, педагоги, учащиеся.

"Фролков Николай обучался в Атратской  средней школе. после окончания Алатырского автодорожного техникума он служил  в армии в танковых войсках под Челябинском. Отслужив, Николай  работал в организации "Сургутнефтегаз", затем в Москве монтажником  на стройке, потом на охране объектов. Не боялся никакой работы. В связи с проведением СВО Николай был одним из первых мобилизованных. Он был водителем в 1 мотострелковом батальоне 3-ей мотострелковой роты взвода обеспечения. 7 ноября 2023 года ребята отдыхали после боя и находились в блиндаже. Неожиданно прилетел дрон, и раздался мощный взрыв, затем второй. Так трагически оборвалась жизнь Николая Фролкова.  "За проявленное  мужество и героизм Николай награждён орденом Мужества посмертно,"- рассказали присутствующим  члены военно-патриотического клуба "Вымпел".

Директор школы А.И. Рябов в своём выступлении сказал: " Сегодня мы открываем "Парту Героя"в дань памяти нашего выпускника, жителя нашего села,  погибшего 7 ноября в ходе специальной военной операции. "

"Сегодня, в довольно непростое время, особенно важно, чтобы подрастающее поколение понимало значение таких мероприятий, знало в лицо героев и гордилось своими земляками. Николай навсегда останется в нашей памяти",- сказала Т.М. Фирсова и поблагодарила родителей Николая за воспитание сына.

Память героя почтили минутой молчания.

Одной из первой сидеть за "Партой Героя" получила право ученица 5 класса, отличница, победитель многих Всероссийских и региональных детских конкурсов- Михеева Юлия.

Открытие "Парты Героя" Фролкова Н.О. - это новая страница в истории школы, возможность для многих ребят стать лучше, быть уверенными в своих способностях, стремиться достигнуть высоких показателей в учёбе и творчестве. Самое главное, что торжественно открытая "Парта Героя", станет той неразрывной нитью поколений, примером бесстрашия, самопожертвования, ответственности  и отваги.