НА ЗДАНИИ АТРАТСКОЙ СОШ УСТАНОВИЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ В ЧЕСТЬ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА СЕРГЕЯ АПРАКСИНА

Сегодня с рабочим визитом Алатырский муниципальный округ посетила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева.

На алатырской земле депутата встречали глава Алатырского округа Нина Шпилевая, депутаты Госсовета Чувашии Андрей Марушин и Евгений Таланов, председатель Собрания депутатов округа Сергей Павленков. Также вместе с Аллой Салаевой в округ в этот день приехала замминистра образования республики Светлана Скочилова.
   Делегация прибыла в Атратскую среднюю школу. В прошлом году школьное здание было обновлено за счет средств федерального бюджета. В этом году запланировано благоустроить пришкольную территорию.
    Сегодня же по инициативе депутата Госдумы здесь открыли мемориальную доску в память о знаменитом уроженце алатырского края и села Атрать – Герое Советского Союза Сергее Апраксине.
     Сергей Андреевич – летчик-штурмовик. Принимал участие в боях по освобождению Белоруссии, Литвы. Особо отличился при прорыве вражеской обороны в Восточной Пруссии и штурме Кенигсберга (Калининграда) и Пиллау (Балтийска). Наш земляк участвовал в параде Победы в Москве.
    У школы состоялся торжественный митинг с возложением цветов к мемориальной доске.
    "Это очень важно событие, в первую очередь для ребят. Очень приятно, что инициативу поддержало военно-историческое общество. И сегодня ваша школа - одна из пяти тысяч школ России, где появятся памятные доски в честь Героев Советского Союза", - рассказала Алла Салаева на открытии памятного знака.
     И отдельно обратилась к подрастающему поколению: "Сергей Апраксин когда-то был таким же маленьким, как и вы, ходил в ту же школу и после этого сделал важнейшие вещи, он защищал нашу страну. Об этом важно говорить в преддверии 9 Мая. Сегодня день гордости. Гордости за великую алатырскую землю, которая родила столько героев, за вашу школу, за учителей, которые воспитали таких героических и талантливых жителей нашей страны".
     Мемориальная доска установлена в рамках проекта Российского военно-исторического общества «Память Героев» и партийного проекта «Историческая память» Единой России.